В Госдуму поступили поправки в статью 135 ТК РФ, которые запрещают работодателям снижать зарплату работникам с непогашенным дисциплинарным взысканием.

Инициатор поправок пояснил, что в настоящее время положения статьи 135 ТК РФ допускают возможность произвольного установления работодателями на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав зарплаты.

В частности, работодатель может во взаимосвязи с положениями коллективного договора и локальных нормативных актов без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев, уменьшать размер зарплаты работнику, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание.

В связи с этим законопроект № 494191-8 предлагает дополнить статью 135 ТК РФ новой нормой, согласно которой работодатель не вправе издавать локальные нормативные акты, ставящие уровень заработной платы в зависимость от наличия дисциплинарных взысканий. 

Кроме того, напомним, что, согласно, объяснению Трудовой инспекции, работодатель вправе изменить заработную плату в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда. В остальных случаях изменение зарплаты возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.

К числу организационных изменений могут быть, например, отнесены:

- изменения в структуре управления организации;

- внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).

В число технологических изменений условий труда, например, входят:

- внедрение новых технологий производства;

- внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;

- усовершенствование рабочих мест;

- разработка новых видов продукции;

- введение новых или изменение технических регламентов.

Вышеуказанные перечни являются открытыми и носят оценочный характер.