В Госдуму поступили законодательные поправки, которые разрешают самозанятым заниматься перепродажей товаров несобственного производства.

Напомним, пункт 2 части 2 статьи 4 закона о налоге на профессиональный доход (от 27.11.2018 № 422-ФЗ) запрещает лицам, осуществляющим перепродажу товаров и имущественных прав применять специальный налоговый режим.

Депутаты, подготовившие поправки, отметили, что правительство разрешило ввозить в страну востребованные оригинальные товары иностранного производства без согласия правообладателей (параллельный импорт).

В связи с этим, законопроект № 493652-8 предлагает внести поправки в закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которые разрешают лицам, перешедшим на уплату налога на профессиональный доход, выставлять на продажу товар не собственного производства на торговых площадках.

«В условиях внешних ограничений предлагаемое изменение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них»,— отметили парламентарии. 

Ранее депутаты уже вносили в Госдуму аналогичные поправки, но они были возвращены инициаторам на доработку. 

Такое предложение оказалось не всем по нраву. Председатель общественного движения «Труд» Сергей Песков заявил, что гораздо целесообразнее было бы все-таки не менять действующее законодательство, а наоборот, оказывать поддержку самозанятым при переходе в статус индивидуальных предпринимателей, потому что система налогообложения в этих двух режимах приблизительно одинаковая.

Эксперт также подчеркнул, что следующим шагом за самозанятостью должно становиться открытие ИП. Если человек прошел этап самозанятости и обнаружил в себе задатки предпринимателя, то, как отмечает Песков, для этого существует форма «индивидуальный предприниматель», по которой довольно просто встать на учет, заключить договор с любым маркетплейсом и не ограничивать свою экономическую деятельность выручкой в 2,4 миллиона рублей.