В правительстве предлагают ввести понятие «семейный патент».

На днях на площадке Минэкономразвития прошло обсуждение соответствующего законопроекта. Предложения ввести специальный налоговый режим для семейных предприятий звучали уже давно. Еще в июле прошлого года президент Владимир Путин поддержал идею закрепления понятия семейного предпринимательства, но попросил тщательно прописать в законе определение такого бизнеса.

Соответствующий законопроект был разработан в недрах Торгово-промышленной палаты (ТПП). Летом этого года глава Палаты России Сергей Катырин направил письмо министру экономического развития Максиму Решетникову с просьбой активизировать деятельность по разработке концепции семейного патента.

В настоящее время руководители компаний никак не оформляют членов своей семьи из-за сложностей с документооборотом, таким образом последние «находятся в тени». Авторы законопроекта предлагают дать возможность микропредприятиям с численностью до 15 человек приобрести патент на семью и работать, не оформляя никаких других документов каждому члену семьи, в течение года. При этом за каждого участника семейного патента необходимо будет уплачивать фиксированные страховые взносы в размере, установленном для индивидуальных предпринимателей. Налоговая ставка будет устанавливаться в зависимости от того, кому осуществлена реализация товара, работы или услуги — физическому лицу или организации.

Конечная версия законопроекта еще не согласована. По итогам встречи приято решение его доработать. Ожидается, что в него включат положения по регулированию деятельности семейных предприятий с точки зрения упрощения оформления трудовых отношений с работниками — членами семьи и налогообложения семейных предприятий в рамках действующих налоговых режимов.