Налоговая служба включила новые функции в сервис для проверки контрагентов «Прозрачный бизнес».

Сервис «Прозрачный бизнес» предназначен для проверки контрагентов и проявления должной осмотрительности. Он позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике и тем самым повысить защищенность при выборе контрагентов компании.

При помощи этого инструмента можно узнать о среднесписочной численности работников организаций, уплаченных налогах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, совершенных налогоплательщиком налоговых правонарушениях, суммах доходов и расходов, а также иные данные. При этом сервис отражает сведения не только об организациях, но и об индивидуальных предпринимателях, информация о которых поступает из ЕГРИП и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Теперь в сервисе добавлены новые опции:

1) поиск по организационно-правовой форме и статусу налогоплательщика,

2) поиск основным и дополнительным видам экономической деятельности.

А кроме того, расширен перечень отображаемых сведений о налогоплательщике.

«Оптимизация функций, быстрая навигация по результатам поиска, вывод подробной информации о контрагенте, всплывающие подсказки, наличие ссылок на иные сервисы ФНС России по проверке контрагентов, а также новый интуитивно понятный интерфейс сервиса «Прозрачный бизнес» позволят пользователям проанализировать и всесторонне оценить будущего контрагента в качестве делового партнера», — отметили в налоговом ведомстве. 

По данным ФНС, в 2022 году сервисом «Прозрачный бизнес» воспользовались более 454 млн раз. В 2023 году число обращений превысило 720 млн.