Сотрудники надзорных ведомств будут контролировать процессы регистрации и ликвидации компаний, соблюдение прав налогоплательщиков при проверках и арестах имущества должников.

Генеральная прокуратура издала приказ от 24.10.2023 № 736, который определяет направления работы ведомства в части надзора за исполнением налогового законодательства.

Документ предписывает прокурорам следить за процедурами госрегистрации компаний и ликвидации номинальных фирм, которые не ведут деятельность и не платят налоги, а еще пресекать дублирование проверок и административное давление на бизнес. Должностные лица прокуратуры должны требовать от налоговиков соблюдения прав налогоплательщиков при проверках и взысканиях обязательных платежей, сборов и взносов.

Прокуратура обязана собирать, хранить и обрабатывать информацию о нарушениях прав налогоплательщиков, в том числе ту, которая поступает от граждан, предпринимателей и общественных организаций.

Еще приказ затрагивает вопросы санкционирования ареста имущества компаний, налоговых агентов, плательщиков сборов и взносов, а также общего имущества товарищей и активов управляющих товарищей. Прокуроры должны обеспечивать эффективный надзор за исполнением инспекциями ФНС требований ст. 77 НК в этих процедурах. Еще надзорные ведомства обязаны учитывать принимаемые решения о наложении и снятии арестов, а также проводить сверку данных с инспекциями по итогам работы за каждое полугодие.

Напомним, что летом этого года глава государства предложил отменить любые проверки в отношении бизнеса, который не представляет никакой угрозы и рисков для граждан и окружающей среды, и ограничиваться профилактическими мерами.

«Считаю, если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, то его вообще не должны проверять. Ни в плановом, ни во внеплановом порядке. Достаточно профилактических мероприятий» — заявил президент страны.