Накануне соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Новая мера связана с завершением действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 2021 году и необходимостью перехода предпринимателей на другие системы налогообложения. Налогоплательщики смогут уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД. Поправка была предложены правительством в Налоговый кодекс (законопроект № 973160-7).

«Это позволит обеспечить максимально комфортный переход индивидуальных предпринимателей с системы налогообложения в виде ЕНВД на ПСН. — пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов. — Самое важное для нас — создать условия, чтобы этот переход не привел к увеличению налоговой нагрузки для ИП».

Кроме того, если законопроект будет принят, то розница и общепит, применяющие патентную систему, смогут увеличить в три раза площади торговых залов и залов обслуживания посетителей — с 50 до 150 кв. м. При этом региональные власти получат право снижать размеры таких ограничений.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то сумма уплачиваемого ими налога может быть сокращена до нуля, если это позволит сумма уплаченных взносов. Есть еще одно условие — у них не должно быть наемных работников. В случае, если таковые имеются у предпринимателя, то он получит право уменьшать стоимость патента не более чем на 50%.

Также поправки данного законопроекта призваны привести виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система, в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). В дополнение будет расширен перечень видов деятельности за счет включения в него тех видов, по которым сейчас применяется ЕНВД, например, наружная реклама, размещение рекламы на транспорте, аренда автостоянок и другие.

Подробнее с законопроектом можно познакомиться здесь.