ФНС установила возможность записи организациями и ИП ключа электронной подписи на различные мобильные устройства. Это зафиксировано в приказе от 11.08.2023 № СД-7-24/538@.

Напомним, выпуск квалифицированных сертификатов для юрлиц и ИП осуществляет Удостоверяющий центр ФНС РФ. Порядок реализации ФНС функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей утвержден приказом от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@.

Поправки в указанные правила устанавливают, что смена квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) по инициативе владельца осуществляется на основании заявления, которое может быть сформировано в информационных системах, в том числе с использованием мобильных устройств.

Кроме того, новые нормы устанавливают, что при создании ключа электронной подписи и ключа ее проверки может быть использован не только носитель ключевой информации, сертифицированный ФСБ или Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), но и мобильное устройство с установленным средством ЭП, сертифицированным ФСБ.

Одновременно поправки расширяют состав сведений, которые необходимо указывать в заявлении на выдачу КСКПЭП. Дополнительные сведения потребуется указывать при подаче документов руководителями филиалов иностранных юридических лиц. Кроме того, в правилах закреплено, что КСКПЭП может быть выдан, в том числе на бумажном носителе.

Новые положения вступят в силу с 25 сентября 2023 года.

Напомним, Сертификат электронной подписи — это официальное свидетельство, подтверждающее, что эта подпись принадлежит определённому человеку.

Сертификат может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Файл сертификата представлен в формате .cer и с его помощью проверяют подлинность электронной подписи при ее использовании.