Подписан и опубликован закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, вносящий очередные поправки в сфере ЕНС и ЕНП.

С 1 октября взносы зачтут не позднее дня, следующего за представлением уведомления либо расчета по взносам (п. 9 ст. 78 НК в ред. Федерального закона от 31.07.2023 № 389ФЗ). Но это при условии, что сальдо ЕНС положительное.

То есть правила будут те же, что и для НДФЛ, но у этого налога по-прежнему будет приоритет. Если компания подаст одно уведомление по НДФЛ и взносам, сальдо в первую очередь зачтут в счет налога. Если деньги еще останутся, их спишут в счет взносов. В месяц сдачи РСВ подавать уведомление по взносам не нужно. При положительном сальдо на день сдачи отчетности его зачтут на основании расчета. Тогда проводку по уплате делайте в этот день. Учтите еще один момент.

С этой же даты начисления по расчету отразятся на ЕНС только после камералки, если расчет не прошел контрольные соотношения. Речь идет о соотношениях, которые говорят о нарушении порядка заполнения. В этом случае зачитывать положительное сальдо досрочно не станут, убедитесь, что зачет прошел.

Напоминаем, ЕНС — это специальный счет, на который налогоплательщик должен перечислять все налоги и взносы. По умолчанию счет в одностороннем порядке автоматически открывается для каждого человека, который зарегистрировался в ФНС и получил ИНН.

Также стоит учитывать, что 1 октября вступают в силу и другие изменения, связанные с ЕНС. Например, упрощается порядок сдачи документов через личный кабинет налогоплательщика. Теперь ИП смогут направлять документы, используя неквалифицированную электронную подпись (НЭП) физлица. С ее помощью можно отправлять в налоговый орган уведомление об исчисленных налогах, их авансовых платежах, сборах, страховых взносах, а также заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. Раньше для этого требовалась квалифицированная электронная подпись (КЭП).