Все чаще от наших клиентов стали поступать жалобы о том, что их стали штрафовать за то, что их компании не предоставляют документы в ФСС. Что происходит? Объясняем.

Фонд социального страхования РФ в этом году рассылает именно на юридические адреса организаций требования предоставлять документы. Уже известно о десятках ситуаций, когда организации ничего не получают по своему адресу.

Стоит пояснить, что требования о недоимках приходят по системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде, а требования о представлении документов Фонд отправляет почему-то только по почте. Но вся проблема в том, что не у всех организаций фактический и юридический адрес совпадают. Хотя проблема может быть не только в этом, возможно, кто-то просто не обращает внимание и письма теряются. В результате, согласно КоАП, потом приходят штрафы и на организацию, и на директора.

Почему так стало происходить? Видимо, в связи с введением новой формы сведений ЕФС-1 возникла необходимость запрашивать документы по льготникам. Поясним, что с 1 января этого года Пенсионный фонд РФ и ФСС РФ объединились в единый фонд. В связи с этим отчетность тоже стала единой. Правление ПФР утвердило новый вид отчетности, ЕФС-1, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

А потому мы обращаем внимание наших клиентов, а также вообще всех бизнес-организаций, о необходимости получать письма по юридическому адресу. На юридический адрес приходит вся корреспонденция: запросы контролирующих органов, письма партнеров по бизнесу или претензии от покупателей. Если компания находится не по указанному юрадресу, она рискует остаться без важной информации. Письмо считается доставленным с того момента, как оно поступило в почтовое отделение, независимо от того, вручено оно адресату или нет (ст. 161.1 ГК РФ).

Непредоставление в ФСС документов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредоставленный документ. Нарушение работодателем срока предоставления в ФСС сведений влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. Кроме того, должностному лицу организации могут назначить штраф в размере от 300 до 500 рублей по нормам статьи 15.33 КоАП РФ.