По данным Министерства экономического развития на середину июля 2023 года, число индивидуальных предпринимателей в России достигло 3,9 млн человек. Среди них 1,56 млн женщин.

В России более 1,56 млн женщин имеют бизнес как индивидуальные предприниматели. «Этот показатель сопоставим с наиболее популярными „женскими“ профессиями. Женщин — индивидуальных предпринимателей столько же, сколько женщин-врачей и женщин-учителей», — отметила замглавы МЭР Татьяна Илюшникова.

По данным Минпросвещения, в России примерно 1,2 млн учителей, 88% из которых женщины. Врачей в стране, по данным ВОЗ, около 615 тыс. — примерно 430 тыс. из них женщины, то есть около 70% от общего числа.

Чаще всего предпринимательницы выбирают социальную сферу, а мужчины предпочитают добычу полезных ископаемых, обеспечение газом и водой. Другие «мужские» сферы в предпринимательстве — строительство (85%), транспорт и логистика (84%) и сельское и лесное хозяйство (79%).

В 2022 году индекс женской деловой активности (Women Business Index, WBI) показал, что в России 52% предпринимательниц ощутили негативное влияние санкций. Наиболее распространенные проблемы, с которыми они сталкивались, связаны со снижением выручки (52%) и спроса на продукты и услуги бизнеса (29%), а также с перебоями поставок и ростом цен на сырье (37%).

По оценке ФНС, число предпринимательниц в 2022 году составило 747 тыс., наиболее популярным направлением среди них была сфера услуг (58%). Эта категория включает в себя маркетинг и рекламу, парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра, дизайн интерьера, а также пошив одежды.