29 августа 2023 года вступил в силу приказ Росфинмониторинга от 13.03.2023 № 52 о введении обязательного контроля операций по списанию денег с банковского счета организации и ИП.

Напомним, по нормам статьи 6 закона о противодействии легализации преступных доходов (от 07.08.2001 № 115-ФЗ), ряд операций с денежными средствами или иным имуществом подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает определенное пороговое значение.

При этом Федеральный закон от 14.07.2022 № 331-ФЗ внес в данную норму новое положение, согласно которой Росфинмониторинг может дополнительно устанавливать виды операций, подлежащих обязательному контролю, и сумму ее совершения.

В связи с этим Росфинмониторинг своим приказом определил, что обязательному контролю подлежат операции по списанию денежных средств с банковского счета юрлица (или ИП) на сумму равную или превышающую 5 миллионов рублей.

Такие операции будут подлежать контролю при условии, что:

  • юрлицо (или ИП) в течение года получало денежные средства со счета в подразделении ЦБ РФ на балансовом счете № 40102 «Единый казначейский счет»;
  • денежные средства переводятся в пользу получателя, отнесенного к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Сведения о данных операциях в Росфинмониторинг должны будут подавать кредитные организации.

Новое требование будет действовать 2 года.

Эксперты считают, что новое требование обеспечит большую прозрачность расходования средств, полученных при исполнении госконтрактов (ЕКС используют для казначейского сопровождения операций по оплате выполненных контрактов по публичным закупкам).

При этом изменение существенно не повлияет на рынок, так как уже сейчас госорганы имеют достаточно механизмов для выявления ненадлежащего расходования бюджетных средств.