Налоговые органы стали реже выявлять признаки подмены трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми, сообщила ФНС.

Когда только был введен профессиональный налог в 2019 году, недобросовестные предприниматели часто маскировали постоянных сотрудников под самозанятых. Незаконная схема позволяет недобросовестным работодателям не только не платить НДФЛ и страховые взносы, но и уменьшать базу по налогу на прибыль на сумму расходов на услуги ложных самозанятых

Но теперь наметилась другая тенденция. Доля организаций, попадающих в «группу риска» в связи с возможным использованием незаконной схемы при трудоустройстве самозанятых, ежегодно сокращается, сообщили СМИ в пресс-службе ФНС. Согласно данным службы, если в 2020 году доля таких организаций была 3,6%, то к настоящему моменту она снизилась до 0,7% от всех предприятий, сотрудничающих с самозанятыми.

К августу 2023 года в качестве самозанятых зарегистрировалось свыше 8 млн человек. Их общий доход превысил 2,5 трлн рублей. У самозанятых по определению не может быть постоянного работодателя.

Специальная скоринговая система ФНС «Мобильное автоматизированное рабочее место» автоматически анализирует данные о доходах самозанятых в режиме реального времени. Система отслеживает частоту и сумму пробитых в приложении «Мой налог» чеков, периодичность и продолжительность работы самозанятого с одним и тем же заказчиком, количество таких заказчиков у самозанятого. Алгоритмы выявляют организации в «группе риска», что становится триггером начать налоговую проверку.

Инспекторы могут вызывать самозанятых на допрос, чтобы выяснить, действительно ли они выполняют заказ определенного объема или же работают на компанию по определенному графику со стандартной трудовой функцией.

Если случаи подмены трудовых отношений подтвердятся, предприятию доначислят НДФЛ и страховые взносы, штраф в 20% от неуплаченного НДФЛ и штраф от 20% до 40% (в случае умышленных махинаций) за неуплату страховых взносов.