Он связан с торговлей на розничных рынках.

В следующем месяце в Госдуму будет внесен законопроект, по нормам которого можно будет штрафовать управляющие розничными рынками компании за отсутствие кассовой техники у продавцов.

Сегодня организации и ИП могут рассчитываться без применения касс при торговле на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Но депутаты с этим не согласны. В частности, автор законопроекта Андрей Луговой (выходец из кругов КГБ, близок к силовым органам) предлагает обязательное использование контрольно-кассовой техники на рынках. Послабление предполагается сделать только для фермеров, производящих собственную продукцию. Про ярмарки и выставки пока речь не идет.

А теперь самое интересное, какие наказания ждут тех, кто нарушит новые правила, если они будут приняты. Если управляющая рынком компания допустит работу юрлица без ККТ, то ей придется заплатить штраф на сумму от 5 до 10 млн рублей или ее деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток. Надо понимать, что последнее станет наказанием не только для самого рынка, но и для организаций и ИП, работающих на нем. Кроме того, в законопроекте указано, что протокол можно будет выносить без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Следует отметить, что еще в июне 2018 года президент Владимир Путин дал поручение правительству и ФСБ разобраться с вопросом теневого оборота наличных денежных средств на крупных вещевых и продовольственных рынках. Этот законопроект и стал следствием того поручения. В январе этого года с похожей инициативой выступал Минфин. Однако он предлагал штрафы гораздо меньше — от 45 до 800 тыс. рублей. Так что аппетиты растут во время еды. Вероятно после принятия этого законопроекта будет разработан еще один подобный — в итоге и корзинку грибов на обочине дороги будет невозможно продать без ККТ, иначе получишь крупный штраф.