Родителям школьников часто нужен выходной 1 сентября, чтобы проводить детей в школу. Как это сделать юридически грамотно?

Уже на этой неделе начинается новый учебный год, для многих родителей это тревожный и ответственный день, поэтому они бы хотели провести его вместе со своими чадами. Как поступить работодателю согласно трудовому законодательству?

Первое. Очередной отпуск.

Работник может брать его хоть на один день. Главное, чтобы одна часть отпуска была не менее 14 дней, а остальное время можно дробить, как угодно. Нерабочий день на 1 сентября работник может запланировать уже при составлении графика отпусков, а может попросить о переносе. В последнем случае нужно согласие работодателя.

Однако есть условия, когда работодатель не имеет права на отказ. Это касается, например, следующих работников:

  • усыновивший ребенка в возрасте до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);
  • муж женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
  • женщина, желающая присоединить очередной отпуск к отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
  • родитель (в т. ч. приемному), опекун или попечитель ребенка-инвалида, не достигшего возраста 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ).

А также ряда других категорий.

Внимание: если нужен не целый день, а только часть, этот вариант не подходит.

Второе. Отпуск за свой счет.

Отпроситься без сохранения зарплаты работник может как на целый день, так и на любое количество часов. Главное, чтобы работодатель был готов его отпустить (опять же за некоторыми исключениями).

Третье. Дополнительный выходной

Работодатель вправе устанавливать дополнительные выходные (отпуска), в т. ч. выходной на 1 сентября работникам с детьми — школьниками, в локальных нормативных актах (ЛНА), коллективном и/или трудовом договоре. Если такая практика в компании есть, то выходной должен оплачиваться по среднему заработку (письмо Роструда от 19.12.2007 № 5202-6-0).