Минюст зарегистрировал приказ Минцифры от 11.05.23 № 449, которым утвержден новый перечень видов деятельности в области информационных технологий. Организации, осуществляющие такие виды деятельности, могут получить аккредитацию и пользоваться различными мерами поддержки.

Напомним, что ИТ-организации могут платить:

  • налог на прибыль по ставке 0% (льгота действует в 2022 — 2024 годах, п. 1.15 ст. 284 НК РФ);
  • страховые взносы по пониженной ставке 7,6% (п. 2 ст. 427 НК РФ).

Для применения льготных ставок и других мер поддержки необходимо, чтобы организация соответствовала определенным условиям. Одно из них — наличие документа о государственной аккредитации в области информационных технологий.

Прядок аккредитации и требования, которым должна соответствовать компания, утверждены постановлением правительства РФ от 30.09.22 № 1729. Государственную аккредитацию ИТ-организаций осуществляет Минцифры. Ее могут получить организации, которые занимаются видами деятельности, входящими в утвержденный Минцифры перечень.

Прежний перечень содержался в приказе Минцифры от 08.10.22 № 766. В нем было перечислено 36 видов деятельности. Новый перечень, утвержденный комментируемым приказом, расширен до 43 наименований. В него добавлены такие виды деятельности, как реализация программ для ЭВМ; комплексное обслуживание IT-инфраструктуры и организация удаленного доступа заказчика к ней; оказание услуг (выполнение работ) по регистрации доменных имен; и др.