Это норма будет закреплена на уровне закона.

Ряд депутатов Госдумы готовят законопроект, который облегчит финансовое бремя самозанятых. Авторы этой идеи полагают, что самозанятых необходимо освободить от уплаты налога на профессиональную деятельность в том случае, если их доходы не превышают прожиточного минимума. Сегодня для трудоспособного населения его величина составляет 12 392 рубля (на днях было предложение повысить его до 31 тыс. рублей).

Один из разработчиков документа Алексей Чепа пояснил, что лучше эти деньги оставить самозанятому для развития дела. Освобождение от уплаты профналога станет некой льготой, которая позволит начинающему предпринимателю развивать свой бизнес и получать прибыль.

Планируется внести этот законопроект на рассмотрение в Госдуму уже в осеннюю сессию текущего года.

Стоит напомнить, с этого года действует специальный налоговый режим для самозанятых. Он дает возможность работать без отчетности и визитов в налоговые органы. Самозанятые должны лишь зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Самозанятые — это те, у кого нет работодателя и наемных сотрудников, они сами создают продукт и услугу. Доход самозанятого должен быть не более 2,4 млн рублей в год. Налоговая ставка составляет 4% для тех, кто работает с физлицами, и 6% — с ИП и компаниями.

На конец августа численность самозанятых в России достигла 1 млн. В конце 2019 года их было 330 тыс. человек. С начала эксперимента самозанятые вывели из тени более 130 млрд рублей доходов и заплатили 3,5 млрд руб. налогов. Режим для самозанятых действует в 79 из 85 российских регионов.