Минфин подготовил очередные поправки в Налоговый кодекс. Они позволят организациям и ИП уплачивать налоги единым платежом.

Еще с прошлого года в Налоговом кодексе действует статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». Он позволяет любому гражданину заплатить транспортный и земельный налоги, налог на имущество и НДФЛ единым платежом. Налоговый орган в свою очередь по месту учета налогоплательщика сам распределяет полученные деньги в счет уплаты имущественных налогов. Удобно!

Раз удобно, то Минфин решил распространить эту практику на организации и ИП. Можно будет уплатить налоги, торговый сбор, страховой взнос одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы. Налоговый орган сам зачтет перечисленные деньги в счет имеющихся у плательщика фискальных обязательств.

При этом налогоплательщики, если захотят, смогут уплачивать налоги как прежде, то есть на соответствующие коды бюджетной классификации.

В ведомстве полагают, что новые положения позволят создать для бизнеса комфортные условия, упростят порядок исполнения обязательств перед бюджетом и сократят время оформления расчетных документов.

Поправки должны войти в статьи 45 и 45.1 НК РФ. Если они будут приняты, то вступят в силу с 1 января 2022 года. 

Такие инициативы только стоит приветствовать. Чем меньше бумажек — тем больше времени на бизнес.

Подробно с законопроектом можно здесь.