В законе будет закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме налоговой декларации.

Налоговая декларация будет считаться непредоставленной, если ее подпишет неуполномоченное лицо. Это также относится к тому случаю, когда отчетность подписало физлицо, у которого есть право действовать от имени налогоплательщика без доверенности, но которое было дисквалифицировано по делу об административном правонарушении.

В принятии декларации будет отказано, если в Едином госреестре ЗАГСа будет запись о смерти подписанта.

Далее, декларация не будет принята, если выяснится, что в ЕГРЮЛ есть сведения о недостоверности данных налогоплательщика. Тем более, декларация будет отклонена, если налогоплательщик исключен из ЕГРЮЛ.

Соответствующее основание будет действовать для ИП. Если в ЕГРИП внесена запись о прекращении физлицом деятельности в качестве предпринимателя, то его декларация не будет принята.  Правда, такое основание не будет распространяться на случаи, когда декларация представлена за отчетный период, истекший до внесения в реестр записи о прекращении деятельности в качестве ИП.

Налоговый орган должен сообщить налогоплательщику о признании декларации непредоставленной не позднее пяти дней со дня установления любого из данных обстоятельств.

Поправки подготовлены в статьи 80 и 88 части первой Налогового кодекса РФ (в части совершенствования налогового администрирования). Они вступят в силу спустя месяц после их официального опубликования.

С законопроектом можно ознакомиться здесь.