Минфин подготовил поправки, которые касаются налоговых вычетов по НДФЛ.

Министерство финансов решило избавить граждан от необходимости подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, чтобы получить налоговый вычет.

В связи с этим Налоговый кодекс будет дополнен статьей 221.1 «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов». Она будет гласить, что имущественные, инвестиционные и социальные налоговые вычеты могут быть предоставлены на основании заявления с реквизитами банковского счета, отраженными в личном кабинете налогоплательщика. Также налоговикам будет необходима информация о доходах налогоплательщика и уплаченных им налогах. Любые другие документы отменяются.

Кроме того, согласно новой статье, проверка на основании заявления должна быть сокращена до 30 дней от момента подачи. Сейчас срок проверки налоговой декларации составляет до трех месяцев. Решение о предоставлении вычета в упрощенном порядке налоговый орган должен будет принять за три дня.

Для тех, кто продолжит подавать на вычет по обычной процедуре, то есть через 3-НДФЛ, сократятся сроки: получения денег — с 4 до 1,5 месяцев, камеральной проверки — с 3 до 1 месяца; перечисления денег с 30 до 15 дней.