Эксперты Государственной инспекции труда в Москве пояснили, должен ли работодатель выплачивать работнику зарплату за время его профессионального обучения, если оно осуществляется по направлению предприятия в выходные дни.

В своем письме от 22.05.2023 № ПГ/11234/10-17273-ОБ/18-964 ведомство напоминает, что при направлении работодателем работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Также работникам, направляемым на профессиональное обучение с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При этом если работник повышает квалификацию на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени и отдыха, можно утверждать, что работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые, согласно графику, являются выходными.

Таким образом, при направлении работника на обучение с отрывом от работы в другую местность обучение в выходной подлежит оплате не менее чем в двойном размере, как за работу в выходной день.