Судьба единого налога на вмененный доход остается неясной.

Накануне ФНС дала разъяснение по поводу порядка снятия с учета организаций и предпринимателей, применяющих спецрежим по уплате ЕНВД. Это связано с тем, что, согласно закону от 29.06.2012 № 97-ФЗ, «вмененка» с 1 января 2021 года не применяется. Налоговики пояснили, что снятие с учета организаций и ИП, применяющих ЕНВД, будет осуществлено автоматически.

Но «битва» за ЕНВД продолжается. 25 августа ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект №1013197-7 о продлении срока действия ЕНВД до 2025 года. В пояснительной записке говорится, что малый бизнес оказался «в тяжелейшем положении» в условиях экономического кризиса.

«Сохранение этого льготного режима стимулирует восстановление и развитие малого бизнеса, он позволит сэкономить средства, которые в ином случае потребовались бы на ведение бухгалтерского и налогового учета, обеспечит стабильный источник доходов для муниципальных бюджетов», — полагает один из инициаторов законопроекта Сергей Миронов.

Ранее, 7 августа, в Госдуму был внесен еще один законопроект, касающийся ЕНВД. В нем предлагалось продлить период действия этого налога до 1 января 2024 года. Его авторы заявили, что на 1 января 2020 года этим режимом пользовались 2 млн малых и средних предприятий из 6 млн, его отмена приведет к росту налоговой нагрузки от 1,5 до 10 раз.

Аналогичную точку зрения высказал бизнес-омбудсмен Борис Титов: «Отмена ЕНВД грозит еще одним ударом по малому бизнесу, потому что многие предприниматели и так находятся в тяжелом состоянии. Изменение системы налогообложения может еще более ухудшить их положение».

Если все-таки законопроект не будет принят, то в 2021 году предприниматели вместо ЕНВД могут перейти на:

1) упрощенную систему налогообложения;

2) патентную систему налогообложения;

3) применение налога на профессиональный доход.

Для этого нужно подать соответствующее заявление в ФНС.

ЕНВД — одна из самых простых систем налогообложения для МСБ. Этот налог не зависит от полученной выручки, он рассчитывается исходя из предполагаемого — вмененного дохода по ставке от 7% до 15%. Он был законодательно установлен в 2012 году как специальный льготный режим.