Режим отмены плановых проверок бизнеса в России будет продлен до 2030 года. Кабмин пообещал, что такие проверки будут проводить только на опасных объектах.

Правительственным постановлением от 10.03.2022 N 336 введен частичный мораторий на плановые неналоговые проверочные мероприятия бизнеса. Плановый контроль возможен только в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого риска, опасных производственных объектов II класса, гидротехнических сооружений II класса, а также если не применяется риск-ориентированный подход.

Теперь власти решили продлить действие запрета на плановые проверочные мероприятия до 2030 года. Также до 2030 года продлен запрет на плановые проверочные визиты контролеров в государственные детсады и школы, отнесенные к чрезвычайно высокому и высокому рискам. Вместо плановых проверок там проводятся однодневные профвизиты.

Кроме того, установлено, что до 2030 года в рамках видов госконтроля и надзора могут проводиться профвизиты, от которых нельзя отказаться. Такая профилактика возможна только по поручению главы страны, председателя кабмина и его замов.

Напомним, первое постановление о введении моратория на плановые проверки предприятий действовало до конца 2022 года, затем их отменили и в 2023 году. Летом прошлого года Владимир Путин в своем выступлении на ПМЮФ обещал навсегда отказаться от плановых проверок бизнеса.