Об этом сообщила ФНС в своей информации от 24 августа.

На днях вступили в силу поправки в перечень видов деятельности, пострадавших от пандемии COVID-19. Они были утверждены постановлением правительства РФ от 15.07.2020 № 1045. Были расширены виды деятельности в сельском хозяйстве, производстве пищевых продуктов и рыболовстве.

В частности, в разделе «сельское хозяйство» перечислено растениеводство, предоставление услуг в области растениеводства, сельскохозяйственная деятельность после сбора урожая, обработка семян для посадки, животноводство и другие.  

В производство пищевых продуктов были включены: переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции, производство молочной продукции, производство сахара из сахарной свеклы, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство масел и жиров и ряд других направлений.

Рыболовство включает в себя: переработку и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков; рыбохозяйственную мелиорацию морских, пресноводных и минерализированных водных объектов и ряд других видов деятельности.

Для налогоплательщиков из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, действует упрощенный механизм получения отсрочки или рассрочки.

Есть ли у вас право на отсрочку/рассрочку по уплате налогов или нет, можно узнать по данной ссылке и ввести ИНН или ОГРН/ОГРНИП для проверки.

Налоговики пояснили, что для получения поддержки, потребуется обеспечить исполнение обязательств посредством:

  • банковской гарантии;
  • залога недвижимости либо иного ликвидного актива;
  • поручительства.

Заявление о рассрочке и необходимый пакет документов направляется в региональную ФНС по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

В правительстве надеются, что данные меры помогут производителям стабилизировать свою финансовую-хозяйственную деятельность, сохранить платежеспособность и рабочие места.