Согласно новым правилам ФНС, работодатели больше не будут сдавать сведения о доходах работников по форме 2-НДФЛ.

Об удержанном с сотрудников НДФЛ работодатели будут отчитываться по новой форме. Это следует из текста проекта приказа ФНС (ознакомиться можно здесь: http://ivo.garant.ru/#/document/56842713/paragraph/1:0). Новая редакция формы 6-НДФЛ будет применяться, начиная с отчетности 2021 года.

Теперь сведения о доходах каждого физлица будут указываться в приложении 1 к расчету 6-НДФЛ. Его потребуется заполнять только единожды в год, так же как форму 2-НДФЛ. Далее, в новой форме не нужно будет указывать даты фактического получения дохода и удержания налога. Вместо этого добавлены графы, в которых нужно будет указать даты и суммы НДФЛ, возвращенного физлицам. Также добавлена строка, в которую нужно будет внести сведения об излишне удержанном налоге. Кроме того, появятся строки для информации за прошлые налоговые периоды.

Проектом также предусмотрено, что по новой форме 6-НДФЛ следует сообщать:

— о невозможности удержания НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ;

— о невозможности удержания суммы НДФЛ в соответствии с п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

С новой формой 2-НДФЛ можно ознакомиться здесь: https://www.business.ru/files/News/6-ndfl.pdf

Напомним, что еще в 2019 году были приняты поправки в Налоговый кодекс, которые отменяют применение справок 6-НДФЛ. Они вступят в силу только с января 2021 года. С этого же времени начнут действовать новые справки 6-НДФЛ.