Депутаты Госдумы решили дать владельцам коммерческой недвижимости налоговый вычет.

Это зафиксировано в новом законопроекте № 1006855-7. Он предполагает налоговый вычет для владельцев коммерческой недвижимости. Эта мера должна поддержать арендодателей, которые понесли убытки из-за снижения арендной платы в период пандемии.

Проектом предлагается внести изменения в ст. 286.1 Налогового кодекса. Это даст возможность компенсировать недополученную прибыль. Недополученными средствами считается разница между изначальной суммой ежемесячных платежей в соответствии с заключенным договором аренды нежилого недвижимого имущества и пересмотренными в сторону снижения в соответствии с соглашением сторон суммами ежемесячных платежей в период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года.

Только вот эксперты отмечают, что, несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией, арендодатели не становятся более гибкими в переговорах. На уступки готовы идти лишь собственники объектов с большой долей пустых площадей. Остальные не очень-то хотят пересматривать суммы ежемесячных платежей.

«Многие арендаторы продолжают платить за помещения, поскольку не могут выйти из договоров, но просят собственников показывать их офисы как свободные» — заявила партнер компании Cushman & Wakefield Наталья Никитина газете «Коммерсант». Арендаторы ищут более дешевые помещения. Более сговорчивыми оказываются собственники помещений, чей арендатор может досрочно выйти из договора аренды. 

Если взять в качестве примера Москву, то там на сегодня текущая вакантность на офисном рынке аренды недвижимости составляет 12,3%, это на три процентных пункта выше аналогичного значения прошлого года. Фактором увеличения вакантности называют переход части офисных сотрудников на удаленную работу.

Так что в целом вряд ли стоит ожидать снижения средних ставок — арендодатели готовы стоять до конца в своей цене. Но государство готов им помочь.