ФНС сообщила, как в 2023 году ИП без наемных работников могут уменьшить авансовые платежи по УСН на уплаченные фиксированные страховые взносы в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП) — письмо от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@.

С 1 января 2023 года установлен особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа на единый налоговый счет (ЕНС). Денежные средства перечисляются на ЕНС для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Распределение внесенной суммы осуществляется на основании поданных деклараций или расчетов.

Однако в отношении фиксированных страховых взносов не представляются налоговые декларации и расчеты. Также не требуется подавать уведомления об исчисленных суммах фиксированных взносов — размер таких взносов установлен статьей 430 НК РФ.

В то же время в 2023 году уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов и авансовых платежей могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств.

То есть, если из платежного поручения можно однозначно определить назначение платежа, то налоговые органы должны использовать эту информацию, как упомянутое выше уведомление. Сумма в платежном поручении должна быть:

  • не меньше суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий период;
  • сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Если в дальнейшем ИП планирует уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за полугодие 2023 года в размере 1 300 рублей еще на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за I квартал 2023 года + 100 рублей за II квартал 2023 года) для учета данной суммы по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ.

Полный текст письма здесь