Каждый третий россиянин страдает от хронической усталости, чаще других с ней сталкиваются работники в области маркетинга, рекламы и PR (40%) — данные исследования сервиса ЕАПТЕКА и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

На втором месте в рейтинге самых утомляющих профессий — административная работа (36%). Третью строчку рейтинга разделили IT-специалисты, учителя и сотрудники, занятые в сфере науки и образования (по 35% соответственно). Реже всего от хронической усталости страдают специалисты из транспортной и логистической сферы, а также из строительства и недвижимости — только 15% представителей этих профессий пожаловались на симптомы этого неприятного состояния.

При этом самым распространенным проявлением хронической усталости почти половина россиян назвала плохое самочувствие. 45% опрошенных также признались, что сталкивались с проблемами со сном, и 35% — с общим снижением эффективности. В то же время каждый третий респондент пытался улучшить самочувствие при помощи приема витаминных комплексов. Среди других популярных способов — ежедневные прогулки, регулярные встречи с друзьями, новое хобби и поездки за город. Кроме того, 8% опрошенных обратились за помощью к психологу.

Психолог Юлия Владис так объясняет хроническую усталость: «Если одна сфера преобладает в жизни. Например, человек живет только в роли предпринимателя, даже дома он не переключается — обдумывает отчеты, переговоры и так далее. Очень важно дома переключаться, работу нужно оставлять на работе. Нужно начать отслеживать, осознанно себя переводить в настоящий момент. Например, при общении с ребенком нужно осознанно присутствовать, а не разговаривать по телефону и отвлекаться».

Психолог Иркям Ахметова во избежание утомляемости советует планировать свой отдых. Улучшить психологическое состояние помогают прогулки, легкая физическая активность и контроль витаминов B и D.