В Госдуму внесены законопроекты, ужесточающие контроль за военнообязанными и призывниками. Без предъявления документов воинского учета нельзя будет оформить регистрацию по месту жительства, водительские права или лицензию на оружие, а также устроиться на работу - для работодателей могут резко вырасти штрафы.

Два законопроекта, направленных на повышение эффективности воинского учета, внесли в Госдуму депутаты законодательного собрания Калужской области. Их поддержал совет законодателей при полпреде президента в Центральном федеральном округе во главе с председателем Мосгордумы.

Первый законопроект предусматривает, что граждане будут обязаны предоставлять документы воинского учета при регистрации по месту жительства или пребывания более трех месяцев, а также при получении водительских прав (без этого нельзя будет сдать экзамен) и лицензий на оружие.

Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета.

Второй законопроект содержит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность работодателей. Он предусматривает повышенные штрафы в случае заключения трудового договора с теми, кто документы воинского учета не предоставил. Работодателям за прием сотрудника в нарушение этого требования, согласно законопроектам, будут грозить штрафы до 100 тысяч рублей.

Должностных лиц предлагается штрафовать на сумму до 20 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — до 10 тысяч рублей, юридические лица — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. За несообщение в военкомат сведений о принятых на работу или уволенных сотрудниках штрафы составят от 5 тысяч до 25 тысяч рублей (в пять раз больше, чем сейчас).