Начиная с сегодняшнего дня, 23 января, и по 6 февраля можно заполнить форму на отсрочку от срочной службы в армии во время весеннего призыва для специалистов ИТ-компаний.

Теперь это может сделать сотрудник, а не работодатель, как было прежде.

На отсрочку могут претендовать сотрудники ИТ-компаний с государственной аккредитацией. Ее выдает Минцифры по заявлению организации. Обязательных условий для ее получения четыре профильные коды ОКВЭД, минимум 30% доли выручки от ИТ-услуг, информация об ИТ на сайте и раскрытие налоговой тайны. Проверить, есть ли у компании аккредитация, можно через госуслуги.

Это должны быть специалисты от 18 до 27 лет, которые работают в ИТ-компаниях больше года. Если они:

  • Получили высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку.
  • Устроены по трудовому договору.
  • Как минимум 11 месяцев в течение года до призыва работают в аккредитованных компаниях, то есть с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023. Если на момент подачи заявки сотрудник работает меньше, чем нужно, он все равно может претендовать на отсрочку. Главное, чтобы к началу призыва стаж в компании составлял не менее 11 месяцев.

Специалисты со стажем менее года. Если они:

  • Получили профильное высшее образование.
  • Устроились в ИТ-компанию в течение года после выпуска из вуза или научной организации.

Также недавно стало известно, что Минцифры собирается возвращать уехавших из России ИТ-специалистов. В числе предложений — гарантированная бронь от призыва в армию. Среди возможных мер также обсуждаются частичная оплата «обратной релокации», повышение НДФЛ с 13 до 30% для тех, кто работает из-за рубежа. При этом в Минцифры заявили, что ведомство негативно относится к предложениям запретить удаленную работу за рубежом.

Зампред комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи Евгений Попов подчеркнул: «Недостаток в отрасли катастрофический и исчисляется сотнями тысяч человек».