Российские бизнес-объединения (ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России») обратились к главе Госдумы Вячеславу Володину с просьбой воздержаться от принятия законопроектов, приводящих к снижению предпринимательской активности.

«Сегодня в сложных санкционных условиях на всех уровнях исполнительной и законодательной власти предпринимаются достаточно эффективные меры поддержки предпринимателей. Вместе с тем, некоторые законодательные инициативы, напротив, направлены на усиление репрессивных мер в отношении бизнеса», — заявил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Он также пояснил, что позиция бизнеса о несогласии с предлагаемыми нормами не учтена. В частности, по его словам, ряд законопроектов предлагают увеличить наказание в виде лишения свободы по ст. 178 УК РФ за заключение картельного соглашения, формализовать состав данного преступления, исключив последствия картельной сделки в виде «ограничения конкуренции», и установить индивидуальную повышенную уголовную ответственность для владельцев бизнеса.

«Юридически предложенные ФАС России меры приведут к увеличению сроков давности привлечения к уголовной ответственности и освобождения от отбывания наказания, увеличению сроков погашения судимости, существенному ограничению возможности условно-досрочного освобождения, возможности проводить оперативно-розыскные мероприятия фактически в отношении любого хозяйствующего субъекта и целому ряду других негативных для бизнеса последствий», — цитируем руководителя ТПП.

По его словам, административная ответственность в виде оборотных штрафов для юридических лиц может превратиться «из меры воздействия в инструмент подавления экономической деятельности».

В ответ в пресс-службе ФАС заявили: «Речь идет об усилении санкций за совершение противоправных действий, которое не затронет добросовестных предпринимателей и не увеличит административную нагрузку на них».

А вы что думаете на этот счет?