Согласно данным проекта X-Compliance, на начало 2023 года в санкционных списках стран мира находилось 4832 физических лица и 2972 компании из России. Общее число российских фигурантов санкционных списков составляет 7804. А всего поименно перечислены 24, 1 тыс. фигурантов, то есть доля связанных с Россией среди них составляет около трети.

Чем может быть полезна данная информация? Работа с контрагентами, которые находятся под санкциями, приводит к серьезным неприятностям — от штрафов и потери валютных контрактов до попадания под санкции.

Но проблема в том, что единого перечня лиц, против которых введены санкции, не существует. Санкционных списков — десятки. Помимо компаний, которые прямо названы в санкционных списках, под ограничения подпадают и их дочерние структуры по так называемому «правилу 50%» — любая организация, которая на 50% и более принадлежит компаниям, находящимся под санкциями, тоже попадает под санкции. Правда, на практике связь с фигурантом санкционного списка не всегда очевидна, так как цепочки владения бывают сложные и многоступенчатые.

Как отмечает X-Compliance, таких «дочек» насчитывается 3,4 тыс. компаний. Под действием блокирующих санкций США могут оказаться 1561 компаний, а неблокирующих — 1535.

Найти соответствующие сведения по тому или иному контрагенту можно, например, в сервисе Контур.Призма. В нем загружены санкционные списки 30 стран и международных организаций. По запросу пользователя формируется профиль клиента с указанием всех санкционных списков, в которые он попал. В документе будут приведены реквизиты организации, дата и время направления запроса. Также сервис может рассчитывать и визуализировать связи по «правилу 50%».

Напомним, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России после начала военной операции на Украине. В январе Евросоюз также анонсировал санкции за поставки оружия России.