Правительство продлило на 2023 год мораторий на проведение проверок бизнеса — зафиксировано в постановлении от 29.12.2022 № 2516. Но есть исключения.

Напомним, с 10 марта 2022 года правительство своим постановлением № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено в исключительных случаях.

Теперь постановление от 29.12.2022 № 2516 продлевает на 2023 год срок действия указанных особенностей организации и осуществления государственного и муниципального контроля.

Как пояснили в правительстве, в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. «Такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований», — отмечается в сообщении кабмина.

Также новое постановление разрешает контрольным органам исключать из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

В то же время остаются внеплановые проверки. Они проводят только в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Кроме того, на налоговые проверки мораторий не распространяется. Также налоговики планируют возобновить внеплановые проверки применения ККТ, в том числе контроль за полнотой учета выручки.