Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что нужно активнее вовлекать предприятия малого и среднего бизнеса в обеспечение поставок для нужд специальной военной операции.

«Необходимо активнее вовлекать в процессы поставки материально-технических средств большее число предприятий, включая представителей малого и среднего бизнеса. У нас только часть требуемой продукции носит закрытый характер, она производится на специализированных предприятиях. Остальное вполне могут освоить и частные компании», — заявил намедни глава кабмина, открывая заседание координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Он добавил, что для этого надо довести до них технические условия и конструкторскую документацию. «Их инициатива — а многие действительно готовы помогать — будет способствовать насыщению спроса нужными элементами в самых разных областях — по обмундированию, средствам индивидуальной защиты, другой продукции», — отметил чиновник.

Также правительством определен перечень федеральных ведомств, которые могут проводить госзакупки для нужд СВО по упрощенной процедуре у единственных поставщиков. В перечень вошли МВД, ФСБ, МЧС, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардия, Росрезерв и Главное управление специальных программ  президента России.

Решение позволит:

  • быстрее закупать амуницию и другие товары,
  • оперативно ремонтировать технику,
  • выполнять задачи, связанные с обороной и безопасностью государства.

Все ведомства должны следить за актуальностью производственных планов и корректировать их с учетом поступающих заявок, подчеркнул Михаил Мишустин.

Ранее президент поручил привести нормативы обеспеченности Вооруженных сил России материальными средствами в соответствие с реальными нуждами, которые возникли по ходу специальной военной операции на Украине.