Минцифры сообщило, что в ведомстве готовят для Минобороны дополнительный список на отсрочку от службы в армии для ИТ-специалистов в рамках осеннего призыва.

В сообщении говорится, что прием заявок на отсрочку от армии для ИТ-специалистов, попадающих под осенний призыв, давно завершен.

«Несмотря на это, мы продолжаем получать большое количество запросов от ИТ-компаний с просьбой предоставить отсрочку сотрудникам, которые соответствуют критериям», — сказано в сообщении.

Поэтому осуществляется подготовка дополнительного списка для Минобороны, за которым остается окончательное решение по отсрочке, указало Минцифры.

Если организация еще не подала заявку, нужно сформировать список сотрудников, претендующих на отсрочку.

Документ необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и направить в Минцифры на почту help@digital.gov.ru. Шаблон письма и форму предоставления информации можно найти по этой ссылке: digital.gov.ru/ru/events/42228/

Заявки принимают до 23.59 мск 23 ноября.

Если список подали, сотрудник соответствует критериям, но отсрочку не дали, то сотрудник должен направить на почту sos@digital.gov.ru:

  • ФИО
  • название компании
  • номер заявления на Госуслугах
  • суть проблемы
  • мобильный телефон для связи
  • фото повестки (обязательно, без нее не рассматриваем).

Осенний призыв граждан на срочную военную службу стартовал 1 ноября. Призыв на срочную службу — это не призыв по мобилизации. Так что работника можно уволить в связи с призывом в армию (не на службу по контракту) по статье 83 ТК РФ. Коммерческие компании не обязаны сохранять за призванным в армию сотрудником его рабочее место. Рабочее место сохраняется за призывником только в госучреждениях, куда он может вернуться в 3-месячный срок после прохождения службы в армии (п. 5 ст. 23 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ). Основание для расторжения трудового договора — повестка из военкомата.