Минцифры утвердило список специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи. В перечне — 195 позиций.

В Минцифры отметили, что рекомендованный перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. В него вошли как специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году, так и специальности, по которым вузы обучали раньше.

«При заполнении заявления на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении», — пояснили в министерстве. Также опубликована форма подтверждения соответствия сотрудника необходимым требованиям, подписанная электронной подписью гендиректора организации и инструкция по подаче заявления об отсрочке.

Наличие соответствующей специальности и трудоустройства в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва, говорится в сообщении. «Необходимо также выполнять критически важные функции», — отметило Минцифры.

Формы подачи заявления для получения отсрочки на Госуслугах могут открыть 27 сентября. Затем Минцифры будет раз в сутки передавать соответствующие списки в Генштаб и военкоматы. Для получения отсрочки IT-специалист на момент призыва должен работать в аккредитованной Минцифры организации. Требований по стажу для отсрочки нет.

Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в России. После этого Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» обратилась в Минцифры с просьбой дать отсрочку сотрудникам IT-компаний. 23 сентября Минобороны назвало IT-специалистов в числе категорий людей, которых не будут призывать.