ФНС готовит предложения по освобождению продавцов от обязанности выдавать кассовые чеки, в том числе электронные, если покупатель заявит о том, что чек ему не нужен. Об этом сообщается в письме от 02.09.2022 № ЗГ-3-20/9556@.

Согласно закону, продавец обязан выдавать кассовый чек покупателю. Это нужно делать даже в том случае, если покупатель не требует чек самостоятельно. Но в марте 2022 года ФНС временно разрешила продавцам игнорировать это требование из-за дефицита кассовых лент, если покупатель не требует чек. Теперь же планируется частично отменить эту норму.

На данный момент покупатель может получить не бумажный, а электронный вариант чека во многих магазинах. Для этого необходимо сообщить свой телефон или адрес электронной почты продавцу до проведения расчета. Электронный чек будет выслан сразу после оплаты товара или услуги.

Также разрешается отправлять электронные чеки в личный кабинет пользователя на сайте компании-продавца. А в последнее время распространяется другая альтернативная практика — покупатель может отсканировать QR-код для получения электронного чека.

Но теперь стало известно, что ФНС хочет отменить требование об обязательной выдаче кассового чека для всех продавцов. То есть, если покупатель отказывается от чека, то продавец не будет выдавать ему бумажный чек или направлять его в электронном виде. Все это объясняется развитием сервиса «Мои чеки онлайн», с помощью которого можно хранить электронные чеки в базе данных ФНС на добровольной основе.

Если ФНС все-таки отменит требование выдавать чеки покупателям, то в теории это снизит расходы торговых предприятий. Ведь им не придется тратить дополнительные средства на закупку кассовых лент. В самой ФНС заявили, что отказ от бумажных вариантов чеков поможет сохранить экологию, а вредные химические вещества, использующиеся в производстве чеков, будут меньше влиять на здоровье граждан.