ФНС утвердила новые формы заявлений для регистрации компаний и прекращения деятельности ИП (приказ ФНС от 15.08.2022 № ЕД-7-14/751).

ФНС опубликовала новые формы:

  • № Р18002 «Заявление (уведомление) о государственной регистрации международной компании, международного фонда»;
  • № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

В заявление по форме № Р18002 добавили новый код причины представления заявления – 6. Он предназначен для государственной регистрации создания международного наследственного фонда.

Главное изменения в форме № Р26001 — это новое поле для удостоверения подписи заявителя начальником места содержания под стражей. Это связано с тем, что с 11 июня 2022 года упростился порядок «закрытия ИП» для осужденных граждан. Теперь подозреваемые, обвиняемые или осужденные граждане могут подавать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП без нотариального удостоверения своей подписи. В этом случае заявление в регистрирующий орган направляется почтовым отправлением с описью вложения, а подпись такого лица удостоверяет начальник исправительного учреждения.

При этом домашний арест и тюрьма не освобождают ИП от взносов (письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-15-07/22334). Поэтому таким людям важно оперативно закрыть ИП, чтобы взносы не «капали» каждый день при отсутствии дохода.

У осужденных ИП есть право не платить фиксированные взносы, но такая льгота предусмотрена только для невинно осужденных.

В то же время, как и прежде, надо заполнить следующие поля:

  • Сведения о предпринимателе (ОГРНИП, ФИО);
  • Способ получения документов (по электронной почте или на бумажном носителе);
  • Номер контактного телефона заявителя;
  • Место, куда предоставлено заявление («1» — в регистрирующий центр, «2» — в МФЦ);
  • Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи в нотариальном порядке.

Новые формы используются с 19 сентября.