Программа адаптации малого бизнеса к потребностям и требованиям госкомпаний, закупающих у МСП товары и услуги близка к своему старту. Что это даст?

Программа «выращивания» госкомпаниями МСП-поставщиков должна будет описывать «комплекс мер по оказанию им финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки» (это может быть финансирование модернизации, покупка оборудования, обучение персонала и т. п.). Цель — увеличение количества квалифицированных поставщиков, наращивание доли закупок у субъектов МСП (в том числе — инновационной и высокотехнологичной продукции) и создание системы внедрения и трансфера технологий, интегрированной в бизнес-стратегии госкомпаний, в механизмы импортозамещения и локализации производства.

Предполагается, что программы будут привязаны к конкретным товарам, работам и услугам, необходимым госкомпаниям. ГосАО смогут устанавливать и собственные требования к МСП, с которыми они готовы работать, — это позволит учесть отраслевую специфику. Отбирать участников госкомпании будут на созданной Минэкономики цифровой платформе МСП путем оценки заказчиком соответствия заявок требованиям программ. После отбора с участниками программы будет утверждаться «индивидуальная карта» их развития и подписываться соглашение об оказании мер поддержки.

Программа близка к запуску — предполагается, что пакет вступит в силу 12 ноября. Соответствующие проекты документов опубликованы на regulation.gov.ru.

К 2024 году объем закупок госкомпаний у субъектов МСП должен вырасти до 5 трлн руб., в 2021 году объем закупок составил 4,18 трлн руб. С 2022 года обязанность привлекать малый бизнес к поставкам расширена на всех заказчиков по ФЗ-223 — с 1,8 тыс. до более 20 тыс. заказчиков. Отметим, ранее беспокойство экспертов вызывала возможность произвольного отбора госкомпаниями «своих» МСП для поддержки. Ко второму чтению поправок в закон о МСП Минэкономики был введен запрет на аффилированность МСП с госкомпаниями.