Правительство расширило перечень оснований для проведения в период моратория внеплановых проверок без согласования с прокуратурой. Соответствующее постановление от 02.09.2022 № 1551 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

С 11 сентября будут разрешены без согласования с прокуратурой внеплановые документарные проверки при поступлении в Росалкогольрегулирование от дознавателя или следователя материалов об изъятии спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо оборудования для их производства.

Напомним, что с весны действует мораторий на плановые проверки бизнеса (постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336). Плановые проверки разрешены только по закрытому перечню объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Однако по ряду внеплановых проверок такое согласование не требуется, например, если проверка проводится по поручению президента или премьера. Теперь список исключений расширили.

В то же время на днях представители торговли направили в Минпромторг письмо с просьбой отменить проверочный мораторий. С инициативой выступили представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), союзы предпринимателей, занимающихся торговлей обувью, текстилем, мехом, легпромом, и другие продавцы товаров. Они утверждают, что на фоне отмены проверок активизировались торговцы контрафактом. Теперь добросовестные предприниматели вынуждены конкурировать с нелегалами, у которых цены на изделия гораздо ниже. Вернуть проверки нужно для непорядочных продавцов, чьи нарушения зафиксированы в системе «Честный знак».