Со следующего года ежемесячно до 25 числа необходимо будет сдавать новый отчет о сотрудниках с указанием их ИНН, СНИЛС и зарплаты. Форма РСВ тоже поменяется.

Законом от 14.07.2022 N 239-ФЗ были внесены поправки в НК РФ, обусловленные объединением с 2023 года ПФР и Фонда соцстраха, в соответствии с которыми страхователи должны представлять в свою инспекцию:

  • РСВ — до 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом (сейчас — до 30-го числа);
  • персонифицированные сведения о работниках – ежемесячно до 25-го числа следующего месяца. Данный отчет заменит СЗВ-М, который упраздняется. Полученные персональные данные налоговая должна передавать в единый фонд.

Новую форму РСВ и бланк отчета о персональных данных разработала ФНС РФ. Проект соответствующего приказа размещен на портале опубликования проектов НПА.

Бланк нового РСВ содержит четыре раздела:

  • «Сводные данные об обязательствах плательщика» — здесь три подраздела для расчета взносов по единому тарифу, по дополнительному тарифу, для дополнительного соцобеспечения членов летных экипажей и отдельных работников угольной промышленности, а также приложения для расчета соответствия условиям применения пониженных тарифов;
  • «Сводные данные об обязательствах глав КФХ»;
  • «Персональные сведения о работниках»;
  • «Сводные данные об обязательствах плательщиков из п. 6.1 ст. 431 НК РФ».

В форме персональных сведений о физлицах и суммах произведенных им выплат потребуется указывать ИНН, СНИЛС, ФИО и сумму выплат.

Утверждаемые бланки нужно будет применять, начиная с РСВ за первый квартал 2023 года и персональных сведений за январь 2023 года.