В Госдуму время внесут законопроект о смягчении уголовного наказания для бизнеса за неуплату налогов.

 

Парламентарии предлагают перевести налоговые преступления из тяжких в категорию средней тяжести, чтобы сократить по ним сроки давности.

«Сейчас он составляет десять лет, тогда как срок хранения бухгалтерских документов, которые могут понадобиться для подтверждения невиновности привлеченных по этим статьям, составляет всего шесть лет. В результате свою невиновность, оказывается, просто невозможно доказать», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается исключить возможность возбуждать уголовное дело за неуплату налогов, если предприниматель полностью погасил свою задолженность. Кроме того, новые нормы предусматривают снижение с 6 до 5 лет максимального срока лишения свободы, который может назначаться осужденным за уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Речь идет о суммах более 45 млн руб. за период в пределах трех финансовых лет.

«Ну, действительно, если задолженность погашена, почему уголовное дело не закрыть? Важно снизить категорию таких преступлений, потому что от этого сильно зависит наказание, — пояснил президент «Опоры России» Александр Калинин.

В поправках также прописано снижение с 7 до 5 лет максимального наказания за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

«Мы хотели бы, чтобы как можно больше россиян занималось бизнесом. Но для этого должны быть созданы привлекательные условия» — заявил один из авторов законопроекта, сенатор Иван Абрамов.

Напомним, аналогичные поправки в законодательство разработал Минюст. Ведомство предложило уменьшить максимальный срок лишения свободы за неуплату налогов, а также прекращать уголовные дела после полного погашения задолженности.