Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что правительство выделит субсидии работодателям, которые трудоустроят к себе работников возрастом до 30 лет.

В марте текущего года Минтруд начал прием заявок от работодателей на получение субсидии за трудоустройство молодого поколения. Эта финансовая помощь предоставляется организациям и ИП за трудоустройство работников возрастом до 30 лет, испытывающих сложности при трудоустройстве. Речь идет о молодых соискателях без профессионального образования, с несовершеннолетними детьми, с инвалидностью до 30 лет, дети-сироты.

Глава Минтруда пояснил, что в настоящее время субсидии на трудоустройство могут получить работодатели только при найме работников, из числа наиболее уязвимых на рынке труда категорий граждан.

«Предлагаем распространить субсидирование на всех молодых граждан в возрасте до 30 лет, зарегистрированных в центрах занятости в качестве безработных. Проект постановления уже в правительстве», — цитируем Антона Котякова.

Напомним, что в России уже действует субсидия за трудоустройство безработных — три МРОТ за каждого нового работника. В 2022 году это 45 837 рублей. Речь идет об уволенных в 2022 году в связи с ликвидацией организации или сокращением штата; работников, находящихся под риском увольнения; граждан Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, а также других категорий. Все они должны быть трудоустроены не самостоятельно, а через службу занятости.

Субсидии работодателю предоставляет ФСС на основании реестра для предоставления субсидий. Чтобы работодателя (зарегистрированного до 1 января 2022 г.) включили в этот реестр, необходимо в определенные сроки после трудоустройства работника направить заявление о включении в реестр.