В Госдуму внесен законопроект об упрощении условий получения субсидий субъектами малого и среднего бизнеса.

Законопроект № 123155-8 вносит изменения в ст. 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Согласно сегодняшним правилам, получатель субсидии берет на себя обязательства по улучшению одного или нескольких экономических показателей своей деятельности: выручка, среднесписочная численность и среднемесячная заработная плата. В случае недостижения показателей получатель должен возвращать полученную субсидию в бюджет. Также он лишается возможности получать новые субсидии и любую господдержку в течение трех лет.

В целях поддержки бизнеса в сложившейся экономической обстановке законопроект приостанавливает до 31 декабря 2023 года действие вышеуказанной нормы. Таким образом, нарушение условий использования ранее полученных субсидий (недостижение показателей по доходам, зарплатам и численности персонала) не повлечет для малого и среднего бизнеса никаких негативных последствий. Субсидии не нужно будет возвращать в бюджет, и компании не лишатся права на получение новых субсидий и иных мер господдержки.

Напомним, наиболее распространенный вид субсидии — субсидия от центра занятости на открытие малого бизнеса. В среднем эта сумма составляет 58 000 руб., ее хватает для компенсации ряда стартовых затрат.

Также предприниматели могут получить госпомощь на развитие бизнеса — от 300 000 до 500 000 руб. Для этого потребуется составить бизнес-план, в котором нужно описать эффект от инвестирования.

Заявки проходят конкурсный отбор, критериями служат следующие показатели:

  • увеличение заработной платы работникам;
  • создание новых рабочих мест;
  • увеличение производительности труда;
  • рост валового дохода и прибыли;
  • характеристики оборудования, планируемого к покупке.

Деньги выделяются только на целевые расходы.