Накануне Госдума РФ окончательно приняла закон, согласно которому возобновляется действие льготы по налогу на прибыль в отношении доходов, полученных от работы с продуктами интеллектуальной деятельности.

Законопроект № 71616-8 возобновит с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года (то есть на 3 года) действие льготы по налогу на прибыль в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе инвентаризации.

Такая мера действовала в 2018–2019 годах и должна была спровоцировать вовлечение их в оборот предприятий. Вновь принятые поправки в Налоговый кодекс позволят организациям не платить налоги на прибыль за создание продуктов интеллектуальной деятельности. Однако для этого эти права должны быть выявлены не ранее 1 января 2022 года.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства действие льготы будет возобновлено на 5 лет, то есть с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года включительно.

По нормам статьи 251 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав.

В то же время Федеральный закон от 18.07.2017 № 166-ФЗ устанавливает, что указанная норма применяется в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно в ходе проведенной налогоплательщиком в этот период инвентаризации имущества и имущественных прав.

По мнению премьер-министра России Михаила Мишустина, введенная в 2018 году мера позволила повысить уровень защиты прав компаний на интеллектуальную собственность. Он полагает, что восстановление такого режима приведет к новым инвестициям и повысит объемы нематериальных активов организаций.