Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил упростить процедуру получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и снизить размер госпошлины за ее оформление.

В своем ежегодном докладе бизнес-омбудсмен выразил негодование касательно стоимости лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (65 000 руб. за каждый год срока действия – ст. 333.33 НК РФ). Она одинакова как для сельского магазина, так и для сетевых структур. При этом размер госпошлины не зависит ни от вида продаваемого алкоголя, ни от объемов его продажи.

Он подчеркнул, что из 560 000 российских магазинов около 400 000 работают в форме ИП. «Причем именно в сельской местности, в отдаленных районах. — пояснил чиновник. — То есть около миллиона человек, если считать вместе с сотрудниками, сегодня от легальной торговли алкоголем отсечены по определению. Людям ничего не остается, как ходить по краю административных, а то и уголовных правонарушений».

В связи бизнес-омбудсмен выступает за упрощение порядка лицензирования. Сюда же относится и снижение размера госпошлины за розничную лицензию до 20 000 рублей с одновременным введением оплаты за каждую отдельную торговую точку.

«До сих пор государство придерживалось принципа: чем сложнее и затратнее торговля алкоголем, тем лучше. Однако мы видим, что в условиях нашей страны с ее обширными территориями гораздо успешнее сработала бы ставка на увеличение количества легальных торговых точек. Это и рост собираемости акцизов, и участие в решении проблем здравоохранения», — цитируем бизнес-омбудсмена.

Напомним, с 2012 года усилиями Минздрава число лицензированных точек, торгующих алкоголем, к 2021 году сократилось с 305 до 218 тысяч. При этом жесткие правила привели к тому, что треть крепкого алкоголя (34 млн декалитров) продается нелегально. Две трети этого объема реализуется через торговые точки — из-под прилавка.