В своем недавнем письме от 05.04.2022 № 03-11-11/28178 Минфин пояснил, повлияет ли на стоимость патента изменение адреса места ведения предпринимательской деятельности ИП, применяющего ПСН, или физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы по «патентному» налогу.

Если у ИП на ПСН изменился адрес или объекты предпринимательской деятельности, он может получить новый патент до того, как истечет срок действия предыдущего. При этом налог потребуется пересчитать.

Для получения нового патента ИП нужно подать соответствующее заявление в налоговую не позже чем за 10 дней до начала предпринимательской деятельности в новых обстоятельствах.

При этом ИП также требуется направить заявление о пересчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту. Документ можно составить в произвольной форме.

Если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения бизнеса, указанной в заявлении.

Если бизнес прекращен до истечения срока действия патента, сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых ИП применял ПСН.

Напомним, что ПСН требует минимум учета и отчетности, позволяет легко просчитать будущие налоги еще до начала деятельности. Этот режим подходит тем, кто пока не уверен в успехе своего дела. Работать на ПСН могут только ИП, организациям данный режим недоступен ни при каких условиях. Для перехода на ПСН бизнесмен должен выполнить ряд ограничений и условий: средняя численность персонала не должна превышать 15 человек, годовой доход не должен превышать 60 млн руб. и прочее.