Причиной для пересмотра стали недобросовестные фирмы, которые пытаются необоснованно воспользоваться новыми льготами для цифровой сферы.

В скором времени Минцифры пообещал пересмотреть реестр аккредитованных компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Об этом сообщают деловые СМИ.

Как мы уже не раз писали, правительство вводит новые льготы для IT-отрасли. Например, сотрудникам аккредитованных компаний дают ипотеку на выгодных условиях и отсрочку от призыва в армию, а самим этим фирмам предоставили кредиты на пополнение оборотных средств под 11% годовых. Кроме того, для иностранных специалистов упростили переезд в Россию для работы. Но чтобы иметь доступ к этим послаблениям, нужно быть в специальном реестре.

Это стало причиной того, что в апреле IT-компании начали массово регистрироваться в указанном списке. Ранее ведомство получало в среднем по семь запросов в день на включение в реестр, но в последнее время этот показатель возрос до 250. За последние два месяца в него добавилось более 10 000 организаций. На 5 мая число аккредитованных юрлиц достигло 25 304 организаций.

Получить такую аккредитацию просто. Непрофильным компаниям достаточно выделить IT-подразделение (создающее ПО) в отдельное юрлицо с нужными кодами ОКВЭД или просто добавить нужный ОКВЭД головной компании. Список таких ОКВЭДов включает разработку ПО, проектирование компьютерных систем, создание и использование баз данных и информационных ресурсов и т. д. В итоге в нем оказались компании, лишь отдаленное имеющие отношение к IT-сфере. Например, ПАО «Сбербанк» или «Трансагроконсалтинг». В начале мая туда попала строительная инженерная компания «Передвижная механизированная колонна – 402».

Исключать уже аккредитованные компании из реестра не планируется, но требования для получения льгот могут быть изменены. Как именно — вопрос для обсуждения.