В январе 2023 года заканчивается действие пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных субъектами РФ. Правительство РФ решило продлить этот срок до 1 января 2024 года. Законопроект уже внесен в Госдуму.

До вступления в силу поправок в Налоговый кодекс, внесенных Федеральным законом от 03.08.18 № 302-ФЗ, регионы устанавливали «старые» пониженные налоговые ставки. Так, в прежней редакции пункта 1 статьи 284 НК РФ говорилось, что организации обязаны перечислять налог на прибыль в региональный бюджет по ставке 18% (в 2017 — 2020 годах — 17%). При этом субъектам РФ давалось право снизить эту ставку для отдельных категорий налогоплательщиков. Уменьшенная ставка не могла быть ниже 13,5% (в 2017 — 2020 годах — ниже 12,5%).

В действующей редакции этой нормы нижний предел для сокращенной ставки не установлен. В то же время сказано, что если пониженная ставка была утверждена до 2018 года, то применять ее можно только по 1 января 2023 года.

Законопроект сдвигает этот срок до 1 января 2024 года. Как сказано в пояснительной записке к документу, изменение вносится «в целях обеспечения стабильных условий осуществления деятельности налогоплательщиков».

Также напомним о других налоговых льготах, поправки по которым должны быть вскоре приняты. Так, в апреле Совет Федерации одобрил льготы по налогу на прибыль участникам региональных инвестиционных проектов после 1 января 2029 года. Это касается компаний, которые включены в реестр и реализуют проекты в объеме капитальных вложений не менее 300 миллиардов рублей.

Кроме того, Минцифры предлагает возвращать часть налога на прибыль операторам связи. В ведомстве полагают, что сейчас необходимо сохранить инвестиции операторов в эксплуатацию и модернизацию сетей связи за счет региональных мер поддержки. Это должно помочь сохранить качество связи без привлечения дополнительного финансирования.