Предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок, предоставят годовую отсрочку по уплате страховых взносов за II квартал 2022 года. Такое поручение дал 25 апреля президент правительству на совещании по экономическим вопросам.

«Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится ещё и на третий квартал», — сообщил Путин.

Правда, данная мера не коснется экспортеров, компаний финансовой сферы, оптовой торговли, а также организаций бюджетного сектора. Точный перечень отраслей, которым будет предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов, определит правительство.

Предполагается, что данная мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий, где трудятся почти 52 миллиона человек. Это позволит сохранить у бизнеса около 1,1 триллиона рублей во втором квартале и еще 500 млн рублей в третьем квартале.

«Речь идет обо всех компаниях, которые работают на внутренний рынок, будь то обрабатывающее производство, сельское хозяйство, отрасли транспорта, ЖКХ и так далее», — цитируем министра экономического развития Максима Решетникова. Мера коснется 2/3 российской экономики, добавил чиновник.

Страховые взносы за второй и третий квартал необходимо будет оплатить, начиная с мая 2023 года. Кроме того, организации производственного сектора могут получить и другие дополнительные преференции по выплатам за третий квартал.

Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений по созданию единого фонда пенсионного и социального страхования. Правовая работа единого фонда должна быть обеспечена к началу 2023 года. К 5 мая должен быть представлен график разработки и принятия необходимых законов для реализации проекта. В это же время будет обсуждаться единый тариф для страховых взносов. Все страховые взносы должны будут перечисляться одним платежом.