Как многие знают, на этой неделе Совет Госдумы своим единогласным решением снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Но закончилась ли на этом история?

Напомним, что правительственный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был принят Госдумой в первом чтении 16 декабря 2021 года. Планировалось, что он будет принят окончательно до 1 февраля 2022 года. Но от документа решили отказаться.

Однако чиновники в регионах могут вводить режим QR-кодов в некоторых случаях на свое усмотрение. Так, например, в Свердловской области, согласно указу губернатора, с сегодняшнего дня, 20 января, QR-коды необходимы при посещении зданий государственных и муниципальных органов и учреждений, а также баз отдыха, домов отдыха и санаториев. Вводятся запреты на проведение всех зрелищно-развлекательных мероприятий в кафе и ресторанах, а также концертов и иных зрелищ вне специально предназначенных для этого мест. С 28 января кафе, ресторанам и другим заведениям общепита снова запрещено работать с 23:00 до 6:00.

Что будет дальше? Свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх полагает, что если и возвращать QR-режим, тогда надо снять другие ограничения: размер площади помещения на одного посетителя, ограничения по социальной дистанции и так далее. Она также отметила, что во время ноябрьского локдауна развлекательные заведения региона потеряли до 100% выручки, рестораны и кинотеатры – 50-70%. В целом выручка свердловского бизнеса в ноябре снизилась на 90%, в конце декабря — примерно на 50%.

Вместе с тем по стране ожидается введение новых мер по борьбе пандемией, которые лягут на плечи бизнеса. Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился к работодателям: «В условиях ухудшения ситуации, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу». Кроме того, он попросил обратить внимание на необходимость тестирования сотрудников, которые не перешли на удаленный режим.